Consejo Mayores


La Hermandad del Cristo, con su Junta de Gobierno, ha decidido constituir un Consejo consultivo de Mayores de la cofradía, a instancias del Hermano Mayor, Jose Manuel García.

Estará compuesto por Hermanos de demostrado nombre, experiencia y trayectoria probada en nuestra Hermandad, que tendrá como objeto el asesoramiento, opinión y consulta, en los asuntos para los que sea requerido por parte de la Junta. Este Consejo surge como idea de poder aprovechar la experiencia y los años de trabajo, en Juntas de Gobierno anteriores, de este equipo de personas que actualmente no ostentan cargos de responsabilidad en la Hermandad pero que siguen muy unidas a ella.

Este Consejo demuestra también la continuidad en la que permanece la Hermandad, logrando reunir a tres Hermanos Mayores de la misma y a su vez sirve de apoyo y asesoramiento al nuevo Hermano Mayor. Este Consejo de Mayores está formado por varios Hermanos Mayores, antiguos miembros de Junta de Gobierno y Hermanos antiguos de la Hermandad, tales como:

FERNANDO FERNÁNDEZ-GAO PALACIOS (Hermano nº26, desde 1946)
Mayordomo 2º 1974-1976. Mayordomo 1976-1981, 1981-1984, 1984-1988.
HERMANO MAYOR 1988-1992, 1992-1996.

FELICIANO MERINO SÁNCHEZ (Hermano nº43, desde 1954)
Vocal 1976-1981. Secretario 2º 1981-1984. Consiliario 1992-1996.
HERMANO MAYOR 1996-2000. Vocal 2000-2004, 2004-2005.

JOSE MANUEL FERNÁNDEZ-GAO GUERRERO (Hermano nº36, desde 1951)
HERMANO MAYOR 2000-2004, 2004-2005.

RICARDO ÁLVAREZ PIÑERO (Hermano Decano nº1, desde 1924)
Tesorero 1966-1971. Secretario 1974-1976. Teniente Hno. Mayor 1981-1984, 1984-1988.

JUAN MARTÍNEZ MARÍN (Hermano nº3, desde 1935)
Mayordomo 1966-1971. Secretario 1971-1974. Consiliario 1º 1974-1976. Tesorero 1976-1981.

FELIPE MERINO SÁNCHEZ (Hermano nº28, desde 1947)
Asesor 1971-1974. Secretario 1992-1994.

ANTONIO DOMINGUEZ MUÑOZ (Hermano nº83, desde 1964)
Ex-Cargador y Ex-Cuadrillero del Stmo. Cristo de la Expiración.

MANUEL LOZANO SALADO (Hermano nº112, desde 1972)
Vocal 1976-1981. Secretario 1981-1984, 1984-1988. Teniente Hno. Mayor 1988-1992, 1992-1996. Secretario 1996-2000. Vocal 2004-2005.

RAFAEL GUERRERO GALÁN (Hermano nº332, desde 1988)


Compártelo !